«Детский туберкулёз»

               В настоящее время в России сложилась эпидемиологическая ситуация с детским туберкулезом. Проблема является как остроактуальной, так и весьма сложной в организации борьбы со столь социально значимым заболеванием с учетом темпов его распространения среди детей и подростков.        Сегодня детский туберкулез представляет реальную угрозу развитию страны, её будущего экономического роста и национальной безопасности.
        Проблема давно перешагнула рамки чисто медицинских проблем.          
        Столь сложные комплексные задачи требуют межсекторального взаимодействия. Реформирование противотуберкулезной помощи детям требует колоссальных усилий как на федеральном, региональном, так и муниципальном уровнях. Это касается не только деятельности государственных медицинских и социальных служб, но и объединение усилий всех, от кого зависит судьба жизни и здоровья российских детей — государства, гражданского общества и бизнес — сообщества. В апреле 2009 года Президиум Правления «Российского детского фонда» принял общероссийскую долгосрочную благотворительную программу «Детский туберкулез».
         Этот проект является инициативным ответом Российского детского фонда, как авторитетного института отечественного гражданского общества на сложившуюся в Российской Федерации острую эпидемиологическую ситуацию с детским туберкулезом.
         В этой связи Российский детский фонд как и прежде будет заниматься проблемами социального характера, способствующими скорейшему выздоровлению детей и подростков, снижению социально — бытовой напряженности в учреждениях туберкулезного профиля.
         В основу своей практической деятельности фонд ставит задачу адресной помощи учреждениям, занимающихся профилактикой и лечением детского туберкулеза.

Обоснование программы

Письмо директора ЦНИИТ РАМН профессора В.В. Ерохина

Поступления в адрес программы Российского детского фонда «Детский туберкулез» 

Независимый доклад Российского детского фонда «Детский туберкулез» 

Публикации Российского детского фонда о программе «Детский туберкулез»

  РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ

Запись опубликована в рубрике Федеральные программы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *