«Детский реабилитационный центр»

Благодаря программе  «Детский реабилитационный центр» Российскому детскому фонду удается осуществлять поддержку всех видов реабилитации и восстановления детей, попавших в трудные жизненные ситуации.

Еще во время перестройки несколько дач бывших членов Политбюро были переданы Советскому детскому фонду для создания там Детского реабилитационного центра. Вот уже третье десятилетие Центр плодотворно работает. Именно там была реализована просьба выдающегося кардиохирурга В.И. Бураковского и создано специальное отделение для детей, перенесших операции на сердце. Прохождение курсов лечения и ребилитации в этом отделении позволило тысячам детей вернуться к нормальной жизни.

Дети-сироты, дети-жертвы межнациональных конфликтов, к примеру, из Таджикистана, ребята из северных районов Республики Коми, где прорвало нефтепровод и малышей надо было спасать, тысячи детей Чукотки — все они побывали здесь, прошли реабилитацию, прикоснулись к культурным ценностям Москвы.

К сожалению, теперь Детский реабилитационный центр стал акционерным обществом с преимущественной долей государства, однако без какой бы то ни было его помощи. Группа энтузиастов при поддержке МАДФ и РДФ — это единственная взрослая общность, на которую опираются в этом Центре нуждающиеся дети.

Запись опубликована в рубрике Федеральные программы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *