13 декабря 2019 года Новосибирское региональное отделение ООБФ Российского детского фонда в очередной раз провело акцию «Детский диабет: жизнь – вопреки!»

В г. Новосибирске состоялось традиционное благотворительное мероприятие для детей, болеющих инсулинозависимым сахарным диабетом и их родителей, посвященное Всемирному дню борьбы с диабетом и декаде инвалидов.
После выявления сахарного диабета 1 типа у детей до 14 лет родители и сами дети не в полной мере осознают все сложности и последствия данного заболевания, способам правильного питания, расчета доз инсулина, это важно для предотвращения последствий и осложнений, связанных с сахарным диабетом. Кроме того, родители и дети психологически не готовы понять суть заболевания и то как с ним жить дальше.
Основные целями и задачами программы «Детский диабет –жизнь вопреки» является психологическая поддержка семьи с ребенком инвалидом при постановке диагноза сахарный диабет первого типа, снятие стрессовой ситуации, социальная подготовка ребенка и родителей на дальнейшей жизни в условиях компенсации сахарного диабета. Школа диабета, информирование о новых методах и средствах компенсации сахарного диабета и контроля уровня глюкозы в крови, обучение правильному питанию при данном диагнозе.
Пока дети участвовали в спортивных встречах и творческом мастер-классе, их родители принимали участие в беседах, посвященных борьбе за здоровье своих детей, обсуждали проблемы, связанные с обучением, лечением и социальной адаптацией.
«Родители детей с диабетом борются каждый день. Этого заболевания, действительно, становится все больше, особенно у ребят совсем младшего возраста 3-5 лет», — говорит, врач-эндокринолог – Егошина Светлана Михайловна. Именно поэтому, такие встречи необходимы, чтобы родители смогли пообщаться и поделиться опытом друг с другом
На встречу с родителями также пришли, специалист отделения срочного социального обслуживания из комплексного центра социального обслуживания населения Советского района Волошина Е.В., которая рассказала о дополнительных мерах поддержке семей с детьми инвалидами. Речь шла о выписке тест-полосок, порядке получения материальной помощи, для семей инвалидов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, дефиците медицинских кадров и других жизненных вопросах так беспокоящих родителей.
Представитель Компании «Accu-chek» Журунова Е.А., рассказала о новых технических решениях от Компании «Accu-chek» в области контроля уровня сахара крови.
Руководитель компании «Диа-Марка» официального представителя инсулиновых помп «Medtronic» Чайка Марина Анатольевна не только познавательно рассказала о преимуществах данной помпы, но и вручила детям полезные подарки.
В конце мероприятия всем пришедшим семьям были вручены новейшие глюкометры «CONTOUR™PLUS ONE» от компании Ascensia («Байер»).
Продукты здорового питания были предоставлены Компаниями «Диа-Веста», «Фруктовая энергия» и «Био-Веста».
Компания «Катрен» по уже ставшей многолетней традицией предоставила тест полоски для глюкометров, в которых всегда так нуждаются дети –диабетики.
Новосибирское региональное отделение ООБФ Российского Детского Фонда в лице председателя Лукьяновой Евгении Васильевны — выражает огромную благодарность всем компаниям принявшим участие и оказавшим поддержку в проведении благотворительной программы «Детский диабет: жизнь – вопреки!».

Опубликовано так же на сайте Министерство труда и социального развития Новосибирской области

navigato.ru

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *