«За решёткой — детские глаза»

           Программа Фонда «3а решеткой — детские глаза» началась с того, что активисты Фонда вместе с супругой Президента России Л.А.Путиной и Заместителем Председателя Правительства РФ В.И.Матвиенко приехали в дом ребенка Можайской женской колонии и вручили каждому из ребятишек, там живущих, подарки. К тому времени, когда открывалась программа, в 10 домах ребенка женских колоний находилось 500 малышей до 3 лет. Дети эти час-то не имели самого необходимого. После Можайска все женские колонии страны от Хабаровска до Калининграда объехала бригада Детского фонда. Любопытно заметить — несколько позже Президент амнистировал всех женщин, имеющих детей. Однако и женщин, совершивших преступления, и детей, которые вместе с матерями снова оказались за колючей проволокой, не меньше, чем до начала акции.

         Спору нет, Фонд хорошо представляет, что проблема преступности и проблема детей, которые оказываются в домах ребенка учреждений наказаний, не так просты и однозначны. Однако он привлекает внимание общества и своих местных организаций, и теперь фактически все дома ребенка находятся под попечительством Детского фонда.

          Вторая, более сложная часть программы, — это помощь детским колониям. Дети, которые там оказываются, — жертвы социальных перемен, а не только своей собственной распущенности. Подростки, совершившие преступления, молодые люди, которым жить да жить, оказываются в положении никому ненужных, отверженных. Одна система исправительных учреждений не в состоянии влиять на этих детей в полную меру. Вот почему когда председатель Российского детского фонда побывал в Атлянской колонии Челябинской области, и особенно в бедном храме ее, он пришел к выводу, что важную роль для этих детей должны сыграть сегодня не лекции и морали, а духовное искупление. И этому может способствовать Православная Церковь.

          А.А.Лиханов обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II с просьбой, чтобы для храма в Атлянской колонии была написана икона. Патриарх благословил эту работу. Замечательно исполненная мастерами Софринского предприятия РПЦ икона Анастасии Узорешительницы была написана в кратчайшие сроки, облачена в прекрасный оклад. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II вручил священнику храма Атлянской колонии и детям, находящимся в заключении, эту икону и обратился ко всем детям, находящимся в заключении, со своим святейшим посланием. Детский фонд оплатил производство 65 икон для всех воспитательных колоний страны.

Запись опубликована в рубрике Федеральные программы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *