19 октября 2019г. Прошел особенный фестиваль творчества.

Уже много лет в Доме ученых СО РАН проходит особенный фестиваль «Творение души и рук моих». На сцене и в зрительном зале – ребятишки, которые любят петь, танцевать, читать стихи. Объединяет их не только творчество, но и, к сожалению, проблемы со здоровьем.

Наталья Петровна не скрывает слез. Эта женщина элегантного возраста на фестивале не в первый раз. На сцене нет ее знакомых или родственников, но женщина приходит поддержать участников.

– Я без слез смотреть не могу на этих ребятишек. И не потому, что мне жалко их, не потому, что у них такие тяжелые диагнозы, а потому, что это так прекрасно, вдохновляюще, позитивно! Ребята поют, танцуют, читают стихи, смеются, улыбаются. Несмотря ни на что! Они преодолевают каждый день свои проблемы. Будучи еще совсем крошками, они учатся бороться и не унывать, не опускать руки. Разве это не пример для других? – говорит Наталья Петровна.

Фестиваль «Творение души и рук моих» – мероприятие для детей с ограниченными возможностями здоровья. Десятки заявок, отбор лучших номеров и творческие выступления на сцене в Малом зале Дома ученых. Участники форума – ребята, обучающиеся в Комплексном центре социального обслуживания населения Советского района, центре Бороздина и коррекционной школе №5 «Новые надежды». У мальчишек и девчонок много общего. В первую очередь – творческое и такое особенное видение окружающего мира. Их умение дарить радость и улыбки всем вокруг, независимо от того, близкие ли это люди или же совсем незнакомые.

– Для нас как для родителей очень важно, чтобы дети не замыкались в себе. Не чувствовали себя какими-то чужими, не нужными этому обществу. Важно, чтобы они не боялись показывать свои таланты, пусть и получается это не всегда хорошо. Наши дети сегодня танцуют. Они с радостью ходят на занятия, на репетиции, с радостью смотрят выступления других участников, – рассказывает Ирина Маслюк.

Выходя на сцену, некоторые мальчишки и девчонки на несколько секунд теряются: в зале так много людей! А потом – всё, переживания уходят. Дети танцуют, смеются и с радостью кланяются под громкие аплодисменты взрослых.

После концерта организаторы выберут номера, которые будут включены в программу 26-го городского фестиваля «Мы – талантливы!». Выбрать очень непросто. Как говорят и организаторы, и зрители, каждый ребенок, каждый творческий коллектив достойны того, чтобы представить Советский район на уровне города.

Все участники фестиваля получили массу впечатлений, оваций, памятные дипломы и призы. А в конце праздника с удовольствием угостились мороженым, которое бесплатно раздали волонтеры Новосибирского регионального отделения Российского детского фонда (председатель Евгения Лукьянова).

Остаётся добавить, что организовал фестиваль отдел социальной поддержки населения администрации Советского района при содействии Дома ученых СО РАН.

Опубликовано на портале navigato.ru

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *