В гостях в детском оздоровительно-образовательном социально-педагогическом центре им. А. И. Бороздина

В преддверии Дня защиты детей Новосибирское региональное отделение ООБФ «Российский детский фонд», в рамках реализации Федеральной благотворительной программы «Помощь детям инвалидам», посетило муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования города Новосибирска «Детский оздоровительно-образовательный (социально-педагогический) центр А. И. Бороздина»
где педагоги занимаются абилитацией детей с тяжелыми формами умственной отсталости (диагнозы – болезнь Дауна, ДЦП, олигофрения, аутизм и др.). Абилитация — это не компенсация и, тем более, не реабилитация. Это именно работа по формированию социально-психологических и духовно-нравственных новообразований, обеспечивающих рост качества жизни детей-инвалидов.
Как учить, чтобы ребенок воспринял полученную информацию, заинтересовался ею и стал её применять – вопрос непростой. За обучение самых необучаемых детей берутся в Новосибирском детском оздоровительно-образовательном центре им. А.И. Бороздина и делают это с потрясающим результатом. Если бы по такой методике работали воспитатели в детсадах и педагоги в школах — детям точно было бы проще учиться, причем учиться хорошо и с интересом.
За двадцатилетнюю историю существования Центра Бороздина таких примеров накопилась масса. Основатель центра – Алексей Иванович Бороздин – стал живой легендой г.Новосибирска. По образованию он не педагог и не психолог, как может показаться, а – музыкант, виртуозно владеющий виолончелью. Отказавшись от музыкальной карьеры и концертов, он решил поселиться в новосибирском Академгородке. Педагогический талант проявился у него, когда он стал готовить детей знакомых к поступлению в музыкальную школу по классу виолончели. Слух о необыкновенном музыканте, который любых детей делает талантливыми, мгновенно разошелся по Академгородку. Стали поступать приглашения на обучение детей «с особыми образовательными потребностями», как теперь говорят в Центре.

В центр председатель НРО ООБФ «Российский детский фонд» Лукьянова Евгения Васильевна передала книги, наборы для творчества, игрушки и конечно сладкие угощения!

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *