В Академгородке г. Новосибирска прошла 61-я весенняя эстафета

В пятницу 28 апреля в Советском районе провели легкоатлетическую эстафету, посвящённую победе в Великой Отечественной войне. На старт у ДК «Академия» в этот день вышли 392 человека: учащиеся общеобразовательных школ, гимназий и лицеев, воспитанники спортивных школ и клубов, студенты, представители институтов и предприятий Академгородка. В состязаниях приняли участие 28 команд.
Впервые легкоатлетическая эстафета прошла в Академгородке в 1962 году, и с тех пор это спортивное мероприятие каждый год объединяет спортсменов Советского района. За эти годы в ней приняли участие около 33 тысяч человек. На этот раз в её этапах участвовали 12 команд учащихся. Школьные команды состояли из ребят 2013-2014 годов рождения и 2008-2009 годов рождения.


Традиционно эстафету бегут команды НГУ и Новосибирского высшего военного командного училища, Новосибирского политехнического колледжа, Института ядерной физики СО РАН и Института геологии и минералогии СО РАН. Впервые к стартам присоединилась команда фитнес-клуба «ReФорма».
Состоялось три забега. В первом участвовали младшие школьники и представители спортивных школ и клубов. Во втором – старшие школьники, а в третьем – студенты и представители институтов и предприятий района.
Старт первому забегу традиционно дал глава администрации Советского района Дмитрий Оленников.
– Сегодняшнее спортивное событие очень важно для нашего района, – отметил Дмитрий Михайлович. – Легкоатлетической эстафетой мы открываем серию мероприятий, посвящённых 78-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Также этой эстафетой мы открываем летний спортивный сезон. Важно, что таким образом мы пробуждаем в наших жителях интерес к спорту, и в первую очередь – к лёгкой атлетике.
Тренер-преподаватель детско-юношеского физкультурного центра «Спортивный резерв» Валерий Мартюшов впервые выступил в качестве главного судьи (ранее был обычным судьёй). Он отметил, что с каждым годом участники состязаний становятся более организованными.
– Самое главное – мы сохранили проведение эстафеты по улицам города, – сказал Валерий Григорьевич. – В Новосибирске, кроме нас, с перекрытием дорожной сети первую весеннюю легкоатлетическую эстафету проводят только в Ленинском районе. В остальных же эти спортивные мероприятия проходят на стадионах. Считаю, что такой изолированный вариант не работает ни на пропаганду здорового образа жизни, ни на развитие этого вида спорта, ни на зрелищность самого спортивного события. Конечно, на трибунах стадиона присутствуют болельщики команд, но сторонних зрителей нет. Случайные прохожие и не увлечённые спортом горожане не видят спортсменов. У нас же прохожие останавливаются, интересуются, что происходит на дистанциях, даже болеют за участников. Таким образом мы привлекаем внимание жителей нашего района к спорту.


Учитель физкультуры гимназии №3 Евгений Марков вместе со своими учениками участвует в весенней эстафете уже 15-й год. На этот раз он с тремя командами: две представляли гимназию, третья – школьный спортклуб «Физкульт-Ура!».
 Мы принимаем участие в этой эстафете каждый год, выставляем своих лучших спортсменов и  занимаем призовые места, – говорит Евгений Александрович. – На уроках физкультуры много занимаемся лёгкой атлетикой, особенно в сентябре и мае. Отбираем самых быстрых и выносливых. Ребятам нравится добиваться спортивных результатов и получать за это заслуженные призы.
Замглавы администрации Советского района по социальным вопросам Наталья Киселёва считает эту эстафету самым волнительным мероприятием, потому что оно является первым спортивным событием в рамках празднования Дня Победы.
 В этот день поболеть за спортсменов приходят и представители старшего поколения, и молодые люди, и школьники, в этом – связь поколений, что очень ценно для нашего общества, – говорит Наталья Алексеевна. – Радостно, что с погодой в этом году повезло. Случалось порой, что день проведения стартов приходилось переносить из-за неблагоприятных условий, потому что шёл снег.

Заместитель председателя совета ветеранов спорта Евгений Горланов считает эстафету визитной карточкой Советского района.
– Это спортивное мероприятие зародилось, когда Академгородок только строился, – рассказывает Евгений Александрович. – Сначала это была эстафета СО АН СССР, а потом переросла в районное спортивное событие. Учредителями её были Советский райисполком, а потом – администрация Советского района, газета «Наука в Сибири», а позднее – газета «Навигатор».  Через эту эстафету прошли выдающиеся спортсмены нашего района: Александр Пузаткин, Анатолий Котельников, Яна Попова. Эстафета закаляет характер, побуждает каждый коллектив готовиться к ней, и если раньше выступали в основном спортсмены из институтов, предприятий, вузов, то в последнее время мы активно привлекаем к участию детские и молодёжные спортивные коллективы. К 50-летию мероприятия мы попросили нашу поэтессу Елену Борейко написать гимн, и она стала автором и исполнителем песни «Победная эстафета», которая теперь звучит перед стартами каждый год.
Церемонию награждения провели глава района Дмитрий Оленников, депутат Госдумы РФ Александр Аксёненко, председатель регионального отделения Российского детского фонда Евгения Лукьянова. Победителями этапов эстафеты среди младших школьников стала команда гимназии №6,  среди школьных спортивных  клубов – ДЮ(Ф)Ц «Спортивный резерв», среди старших школьников – СУНЦ НГУ, среди вузов – НВВКУ, среди организаций района – спортсмены из Института ядерной физики СО РАН. Самыми быстрыми участниками эстафеты в своих этапах признаны Андрей Абрамов (гимназия №6), Мирон Гаськов (СУНЦ НГУ) и  Антон Азаров (Институт геологии и минералогии СО РАН).

Начальник отдела по молодёжи, культуре и спорту администрации Советского района Михаил Халатов отметил, что по результатам мероприятия будет проведён отбор участников городской эстафеты, посвящённой Дню Победы, которая пройдёт 9 мая на площади Ленина. От имени администрации района Михаил Юрьевич поблагодарил спонсоров события – редакцию газеты «Навигатор», региональное отделение РДФ и депутата Александра Аксёненко.

Опубликовано: рекламно-информационный портал Навигатор

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *